Wordpress File Upload - en to it translation catalogue (196 entries)

en:  (required)
it:  (richiesto)

en:  but with warnings
it: ma con avvertimenti

en: All files failed to upload
it: Tutti i file hanno fallito il caricamento

en: All files uploaded successfully
it: Tutti i file sono stati caricati correttamente

en: All files uploaded successfully but there are warnings!
it: Tutti i file sono stati caricati correttamente ma ci sono degli avvertimenti

en: Apply
it: Applica

en: Are you sure that you want to cancel the upload?
it: Sei sicuro di voler cancellare il caricamento?

en: Are you sure you want to delete these files?
it: Sei sicuro che vuoi cancellare questi file?

en: Are you sure you want to delete this file?
it: Sei sicuro che vuoi cancellare questo file?

en: Bad captcha image!
it: Immagine captcha sbagliata!

en: Bulk Actions
it: Azioni in massa (bulk)

en: Cannot edit the shortcode because the page has been modified. Please reload the page.
it: Non posso modificare il codice breve perchè la pagina è stata modificata. Ricarica la pagina, grazie.

en: Captcha not completed!
it: Captcha non completato!

en: Captcha not supported by your browser!
it: Captcha non supportato dal tuo browser!

en: Chunked upload aborted due to error in previous chunk!
it: Caricamento a blocchi interrotto per un errore nel blocco precedente!

en: Chunked upload failed, final file could not be created!
it: Caricamento a blocchi fallito, il file finale non può essere creato!

en: Chunked upload is not allowed!
it: Il caricamento a blocchi non è consentito!

en: Clear file list?
it: Pulire la lista dei file?

en: Could not enlarge destination file on chunk %d
it: Non posso allargare il file di destinazione nel blocco %d

en: Could not open file handles on chunk %d
it: Non riesco ad a maneggiare i file nel chunk %d

en: Could not write file chuck to destination on chunk %d
it: Non riesco a scrivere il blocco del file nella destinazione nel blocco %d

en: DROP HERE
it: TRASCINA QUI

en: Date
it: Data

en: Dear Recipient,%n%%n%   This is an automatic delivery message to notify you that a new file has been uploaded.%n%%n%Best Regards
it: Caro Destinatario,%n%%n% Questo è un messaggio automatico per avvisarti che è stato caricato un nuovo file.%n%%n%Cordiali saluti

en: Delete
it: Cancella

en: Delete this file
it: Cancella questo file

en: Download
it: Scarica

en: Download this file
it: Scarica questo file

en: ERROR: Captcha not supported! You have an old PHP version. Upgrade your PHP or use RecaptchaV2 (no account).
it: ERRORE: Captcha non supportato! Hai una versione di PHP vecchia. Aggiornata PHP o use RecaptchaV2 (no account).

en: ERROR: No site key defined! Please go to the plugin settings in Dashboard to define Google Recaptcha keys.
it: ERRORE: nessuna chiave sito è stata definita. Cortesemente definisci le chiavi di Google Recaptcha nelle impostazioni del plugin, nella Dashboard.

en: ERROR: No site key. Please contact administrator!
it: ERRORE: nessuna chiave sito. Cortesemente contatta l'amministratore!

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please notify administrator.
it: ERRORE: Solo un'istanza di RecaptchaV1 può esistere su una pagina. Cortesemente avvisa l'amministratore.

en: ERROR: Only one instance of RecaptchaV1 can exist on the same page. Please use RecaptchaV1 (no account).
it: ERRORE: Solo un'istanza di RecaptchaV1 può esistere su una pagina. Cortesemente usa RecaptchaV1 (no account).

en: Error during chunked upload. Unique ID empty in chunk %d
it: Erroe durante il caricamento a blocchi. Un blocco vuoto con ID unico è %d

en: Error refreshing captcha!
it: Errore nel ricaricamento del captcha!

en: Error. Could not extract ftp information from 'ftpinfo' attribute. Check its syntax.
it: Errore. Non riesco ad estrarre le informazioni su FTP dall'attributo 'ftpinfo'. Controlla la sintassi.

en: Error. Could not resolve ftp target filedir. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
it: Errore. Non riesco a trovare la destinazione e la cartella FTP. Controlla il dominio nell'attributo 'ftpinfo'.

en: Error. Could not resolve ftp target filename. Check the domain in 'ftpinfo' attribute.
it: Errore. Non riesco a risolvere il nome della destinazione FTP. Controlla il dominio nell'attributo 'ftpinfo'

en: Error. Invalid ftp information. Check 'ftpinfo' attribute.
it: Errore. Informazioni FTP non valide. Controlla l'attributo 'ftpinfo'.

en: Error. Permission denied to write to target folder.
    Check and correct read/write permissions of target folder.
it: Errore. Permesso di scrittura negato nella cartella di destinazione.
    Controlla e correggi i permessi di lettura e scrittura della cartella di destinazione.

en: Error. The upload size limit of PHP directive upload_max_filesize is preventing the upload of big files.
    PHP directive upload_max_filesize limit is:
it: Errore. Il caricamento dei file di grandi dimensioni è impedito dalla direttiva PHP upload_max_filesize (php.ini)
    La direttiva PHP upload_max_filesize è:

en: Error. This file was rejected because its extension is not correct. Its proper filename is:
it: Errore. Questo file è stato rifiutato perchè l'estensione non è corretta. Il nome del file giusto è:

en: Failed to add the shortcode to the page/post. Please try again. If the message persists, contact administrator.
it: Aggiuta del codice breve nella pagina/post fallita. Prova ancora. Se il messaggio persiste contatta l'amministratore.

en: Failed to delete the shortcode because the contents of the page changed. Try again to delete it.
it: Eliminazione del codice breve fallita perchè il contenuto della pagina è cambiato. Prova ad eliminare ancora il codice breve.

en: Failed to edit the shortcode because the contents of the page changed. Try again to edit the shortcode.
it: Modifica del codice breve fallita perchè il contenuto della pagina è cambiato. Prova a modificare ancora il codice breve.

en: Failed to update the shortcode because the contents of the page changed. Go back to reload the shortcode.
it: Ricaricamento del codice breve fallita perchè il contenuto della pagina è cambiato. Prova a ricaricare  ancora il codice breve.

en: Failed to update the shortcode. Please try again. If the problem persists, go back and reload the shortcode.
it: Ricaricamento del codice breve fallita. Prova ancora. Se il problema persiste, prova a ricaricare  ancora il codice breve.

en: Failed upload path: %filepath%
it: Fallimento nel percorso di caricamento: %filepath%

en: File %filename% is being uploaded
it: Il file %filename% sta per essere caricato

en: File %filename% not uploaded
it: Il file %filename% non è stato caricato

en: File %filename% uploaded successfully
it: Il file %filename% è stato caricato correttamente

en: File %filename% uploaded successfully but with warnings
it: Il file %filename% è stato caricato correttamente ma con degli avvertimenti

en: File Upload Notification
it: Notifica di caricamento del file

en: File failed to upload
it: Il file ha fallito il caricamento

en: File is suspicious and was rejected.
it: Il file è sospetto ed è stato rifiutato.

en: File not allowed.
it: File non consentito.

en: File not uploaded in order to prevent overflow of the website. Please contact administrator.
it: File non caricato per evitare un sovraccarico del sito web. Cortesemenete contatta l'amministratore.

en: File testfile 1 administrator message
it: File testfile 1 messaggio amministratore

en: File testfile 1 message
it: File testfile 1 messaggio

en: File testfile 1 under test
it: File testfile1 in fase di test

en: File testfile 2 administrator message
it: File testfile 2 messaggio amministratore

en: File testfile 2 message
it: File testfile 2 messaggio

en: File testfile 2 under test
it: File testfile 2 in fase di test

en: File uploaded successfully but there are warnings!
it: File caricato correttamente ma con degli avvertimenti!

en: File was not deleted!
it: Il file non è stato cancellato!

en: Files are being uploaded. Are you sure you want to exit the page?
it: I file sono in fase di caricamento. Sei sicuro di volere uscire da questa pagina?

en: Hello admin
    
    This is a message from Wordpress File Upload Plugin to notify you that a potential Denial-Of-Service attack has been detected on {SITE}.
    
    The plugin detected more than {FILENUM} uploads within {INTERVAL} seconds.
    
    All file uploads that exceed this limit are rejected to protect the website from overflowing.
    
    Please check the upload history log in the plugin's area in Dashboard for any suspicious behaviour.
    
    A new message will follow if the situation remains.
    
    Thanks
it: Ciao admin
    
    Questo è un messaggio da Wordpress File Upload Plugin per avvisarti che un potenziale attacco Denial-Of-Service è stato rilevato su {SITE}.
    
    Il plugin ha rilevato che sono avvenuti più di {FILENUM} caricamenti in {INTERVAL} secondi.
    
    Tutti i file caricati che hanno superato questo limite sono stati rfiutiati per proteggere il sito da un sovraccarico .
    
    Cortesemente controlla il log di caricamento nella Dashboard del plugin per eventuali comportamenti sospetti.
    
    Un nuovo messaggio come questo verrà inviato se la situazione sarà ancora presente.
    
    Grazie

en: Insert variable %blogid% inside text. It will be replaced by the blog id of the website.
it: Inserisci la variabile %blogid% nel testo. Verrà sostituita dall'id dell'articolo del sito.

en: Insert variable %filename% inside text. It will be replaced by the filename of the uploaded file.
it: Inserisci la variabile %filename% nel testo. Verrà sostituita dal nome del file caricato.

en: Insert variable %filepath% inside text. It will be replaced by the full filepath of the uploaded file.
it: Inserisci la variabile %filepath% nel testo. Verrà sostituita dal percorso completo del file caricato.

en: Insert variable %n% inside text to denote a line change.
it: Inserisci la varibaile %n% nel testo per avere una nuova linea (newline)

en: Insert variable %pageid% inside text. It will be replaced by the id of the current page.
it: Inserisci la variabile %pageid% nel testo. Verrà sostituita dall'id della pagina corrente.

en: Insert variable %pagetitle% inside text. It will be replaced by the title of the current page.
it: Inserisci la variabile %pagetitle% nel testo. Verrà sostituita dall titolo della pagina corrente.

en: Insert variable %userdataXXX% inside text. Select the user field from the drop-down list. It will be replaced by the value that the user entered in this field.
it: Inserisci la variabile %userdataXXX% nel testo. Scegli il campo utente dal menu a tendina. Verrà sostituita dal valore inserito dalll'utente nel campo.

en: Insert variable %useremail% inside text. It will be replaced by the email of the current user.
it: Inserisci la variabile %useremail% nel testo. Verrà sostituita dall'email dell'utente corrente.

en: Insert variable %userid% inside text. It will be replaced by the id of the current user.
it: Inserisci la variabile %userid% nel testo. Verrà sostituita dall'id dell'utente corrente.

en: Insert variable %username% inside text. It will be replaced by the username of the current user.
it: Inserisci la variabile %username% nel testo. Verrà sostituita dal nome utente dell'utente corrente.

en: JSON parse warning!
it: Avvertimento nell'analisi del JSON!

en: No file was deleted!
it: Nessun file cancellato!

en: No file!
it: Nessun file!

en: No files have been selected!
it: Nessun file selezionato!

en: No input!
it: Nessun input!

en: No result from remote server!
it: Nessuna risposta dal server remoto!

en: No video was recorded!
it: Nessun video registrato!

en: Notification email was not sent because no recipients were defined. Please check notifyrecipients attribute in the shortcode.
it: L'email di notifica non è stata inviata perchè non è stato specificato alcun destinatario. Cortesemente controlla l'attributo notifyrecipients nei codici brevi.

en: Notification email was not sent because there were no files uploaded.
it: L'email di notifica non è stata inviata perchè nessun file è stato caricato.

en: Notification email was not sent due to an error. Please check notifyrecipients, notifysubject and notifymessage attributes for errors.
it: L'email di notifica non è stata inviata a causa di un errore. Cortesemente controlla gli attributi notifyrecipients,notifysubject e notifymessage.

en: Open visual shortcode editor in new window
it: Apri l'editor visuale per i codici brevi in una nuova finestra

en: Page
it: Pagina

en: Please contact the administrator.
it: Cortesemente contatta l'amministratore.

en: Please do not use drag drop due to an internal problem.
it: Cortesemente non usare il trascinamento, è presente un problema interno.

en: Please enable popup windows from the browser's settings!
it: Cortesemente abilita le finestre popup dalle impostazioni del tuo browser!

en: Please fill in the above words:
it: Compila con le parole qui sopra, grazie

en: Potential Denial-Of-Service Attack on {SITE}
it: Possibile attacco Denial-Of-Service su {SITE}

en: Redirection not executed because not all files were successfully uploaded.
it: Reindirizzamento non avvenuto perchè non tutti i file sono stati caricati correttamente.

en: Redirection not executed because redirection link is empty. Please check redirectlink attribute.
it: Reindirizzamento non avvenuto perchè il link di destinazione è vuoto. Cortesemente controlla l'attributo redirectlink.

en: Redirection to classic form functionality occurred because AJAX is not supported.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form perchè AJAX non è supportato.

en: Redirection to classic form functionality occurred because HTML5 is not supported.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form percheè HTML5 non è supportato.

en: Redirection to classic form functionality occurred due to JSON parse error.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form

en: Redirection to classic form functionality occurred due to unknown error.
it: Reindirizzamento alle funzionalità classiche del form per un errore sconosciuto.

en: Select File
it: Scegli File

en: Select File/Select Files
it: Scegli File/Scegli Files

en: Size
it: Dimensione

en: Some files failed to upload!
it: Alcuni file non sono stati caricati!

en: Some files were not deleted!
it: Alcuni file non sono stati cancellati!

en: Sort list based on this column
it: Ordina la lista in base a questa colonna

en: Test Mode
it: Modalità di test

en: Test upload message
it: Prova il messaggio di caricamento

en: The extension of the file does not match its contents.
it: L'estensione del file non corrisponde al contenuto del file.

en: The page containing the shortcode has been modified and it is no longer valid. Please go back to reload the shortcode.
it: La pagina contenente il codice breve è stata modificata e non è più valida. Cortesemente torna indietro e ricarica il codice breve.

en: The upload time limit of PHP directive max_input_time is preventing the upload of big files.
    PHP directive max_input_time limit is:
it: Errore. Il lungo tempo di caricamento per i file di grandi dimensioni è impedito dalla direttiva PHP max_input_time (php.ini)
    La direttiva PHP max_input_time è:

en: The uploaded file exceeds 2GB and is not supported by this server.
it: Il file caricato supera i 2GB e non è supportato da questo server.

en: The uploaded file exceeds the file size limit.
it: Il file caricato supera il limite di dimensione dei file.

en: There are more than one instances of the plugin in this page with the same id. Please change it.
it: Ci sono più istanze di questo plugin su questa pagina con lo stesso id. Cambia l'id, grazie.

en: There are no files to upload!
it: Non ci sono file da caricare!

en: This is a test administrator message
it: Questo è un messaggio di prova dell'amministratore

en: This is a test message
it: Questo è un messaggio di prova

en: Too many files are uploaded in a short period of time. This may be a Denial-Of-Service attack, so file was rejected. Please check the upload log for suspicious behaviour.
it: Sono stati caricati troppi file in un breve periodo di tempo. Questo potrebbe essere un attacco Denial-Of-Service, quindi il file è stato rifiutato. Cortesemente controlla il log di caricamento dei file per verificare comportamenti sospetti.

en: Unknown captcha error!
it: Errore captcha sconosciuto!

en: Upload File
it: Carica File

en: Upload File/Upload Files
it: Carica File/Carica Files

en: Upload Files
it: Carica Files

en: Upload Media
it: Carica media

en: Upload cancelled!
it: Caricamento cancellato!

en: Upload failed!
it: Caricamento fallito!

en: Upload failed! A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
it: Caricamento fallito! Un'estensione PHP ha interrotto il caricamento del file. PHP non specificato un modo per scoprire quale estensione abbia causato questa interruzione; esaminare la lista delle estensioni caricate con phpinfo() potrebbe essere d'aiuto.

en: Upload failed! Error occured while attemting to upload the file.
it: Caricamento fallito! Un errore è stato generato durante il caricamento del file.

en: Upload failed! Error occured while moving temporary file. Please contact administrator.
it: Caricamento fallito! E' stato generato un erroe nello spostamento del file temporaneo. Cortesemente contatta l'amministratore di sistema.

en: Upload failed! Failed to write file to disk.
it: Caricamento fallito! Scrittura sul disco fallita.

en: Upload failed! Missing a temporary folder.
it: Caricamento fallito! Non trovo la cartella temporanea.

en: Upload failed! No file was uploaded.
it: Caricamento fallito! Nessun file caricato.

en: Upload failed! Permission denied to write to target folder.
it: Caricamento fallito! Permesso di scrittura negato nella cartella di destinazione.

en: Upload failed! The duration of the upload exceeded the time limit of the server. Please contact the administrator.
it: Caricamento fallito! La durata del caricamento ha superato il limite temporale del server. Cortesemente contatta l'amministratore.

en: Upload failed! The upload has been canceled by the user or the browser dropped the connection.
it: Caricamento fallito! Il caricamento è stato interrotto dall'utente o il browser ha interrotto la connessione.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
it: Caricamento fallito! Il file caricato supera la direttiva MAX_FILE_SIZE che è stata specificata nel form HTML.

en: Upload failed! The uploaded file exceeds the file size limit of the server. Please contact the administrator.
it: Caricamento fallito! Il file caricato supera il limite di dimensione dei file del server. Cortesemente contatta l'amministratore.

en: Upload failed! The uploaded file was only partially uploaded.
it: Caricamento fallito! Il file è stato caricato solo parzialmente.

en: Upload failed! Unknown error.
it: Caricamento fallito! Errore sconosciuto.

en: Upload files
it: Carica files

en: Upload in progress
it: Caricamento in corso

en: Upload in progress but no files uploaded so far!
it: Caricamento in corso ma nessun file è stato caricato per ora!

en: Upload in progress but some files already failed!
it: Caricamento in corso ma alcuni file hanno già fallito!

en: Upload in progress with warnings!
it: Caricamento in corso con avvertimenti!

en: Upload parameters of this file, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
it: I parametri di caricamento di questo file, passati come stringa JSON all'handler, non sono analizzabili.

en: Upload path: %filepath%
it: Percorso di caricamento: %filepath%

en: Upload skipped! File already exists.
it: Caricamento saltato! Il file esiste già.

en: Upload succeeded but the file is suspicious because its contents do not match its extension. Its proper filename is:
it: Caricamento avvenuto con successo ma il file è sospetto perche il contenuto non corrisponde alla sua estensione. Il nome del file corretto dovrebbe essere:

en: UploadStates, passed as JSON string to the handler, could not be parsed.
it: UploadStates, passato come stringa JSON all'handler, non sono analizzabili.

en: User
it: Utente

en: User Fields
it: Campi utente

en: WPFilebase Plugin not updated because there were no files uploaded.
it: WPFilebase Plugin non aggiornato perchè nessun file è stato caricato.

en: Warning: JSON parse error.
it: Attenzione: errore durante l'analisi del JSON

en: Wordpress File Upload plugin uploader for sidebars
it: Wordpress File Upload plugin per barre laterali

en: Wrong captcha!
it: Captcha sbagliato!

en: Yes
it: Sì

en: You are not allowed to delete this file!
it: Non hai il permesso di cancellare questo file!

en: Your browser does not support video recording from the webcam!
it: Il tuo browser non supporta la registrazione dei video dalla webcam!

en: Your browser does not support webcam capture!
it: Il tuo browser non supporta il flusso da webcam!

en: Your message
it: Il tuo messaggio

en: cancel upload of this file
it: cancella il caricamento di questo file

en: cannot be empty!
it: non può essere vuoto!

en: checkbox unchecked!
it: casella di controllo non spuntata!

en: checking captcha...
it: controllo il captcha...

en: click to continue the upload
it: clicca per continuare il caricamento

en: correct captcha
it: captcha corretto

en: email not valid!
it: email non valida!

en: emails do not match!
it: gli indirizzi email non combaciano!

en: end recording
it: termina registrazione

en: go live again
it: torna in diretta

en: go to the beginning
it: vai all'inizio

en: go to the end
it: vai alla fine

en: guest
it: ospite

en: loading visual editor
it: Caricamento dell'editor visuale

en: no base email field in group!
it: nessun campo email nel gruppo!

en: no base password field in group!
it: nessun campo base per la password nel gruppo!

en: no item selected!
it: nessun oggetto selezionato!

en: no option selected!
it: nessuna opzione selezionata!

en: number not valid!
it: numero non valido!

en: of
it: di

en: passwords do not match!
it: le password non combaciano!

en: pause
it: pausa

en: play
it: riproduci

en: please wait while redirecting...
it: Un attimo ancora, grazie...

en: record video
it: registra video

en: refreshing...
it: aggiornamento...

en: screenshot
it: schermata

en: select dir...
it: scegli cartella...

en: take a picture
it: scatta una foto

en: the response parameter is invalid or malformed
it: il paramentro di risposta manca o è malformato

en: the response parameter is missing
it: manca il parametro di risposta

en: the secret parameter is invalid or malformed
it: il parametro segreto non è valido o è malformato

en: the secret parameter is missing
it: manca il parametro segreto

en: turn webcam on/off
it: accendi o spegni la webcam

en: type dir
it: digita cartella...

en: unknown
it: sconosciuto

en: videostream
it: flusso video
