Themes - Zerif Lite - en to es translation catalogue (427 entries)

note: Description of the theme
en: Zerif LITE is a free one page WordPress theme. It's perfect for web agency business,corporate business,personal and parallax business portfolio, photography sites and freelancer.Is built on BootStrap with parallax support, is responsive, clean, modern, flat and minimal. Zerif Lite is ecommerce (WooCommerce) Compatible, WPML, RTL, Retina-Ready, SEO Friendly and with parallax, full screen image is one of the best business themes.
es: Zerif LITE es una tema de una sola página WordPress gratuito. Es perfecto para los negocios de agencia web, negocios corporativos y porfolios de negocios con parallax, sitios de fotografías y autónomos. Está construido sobre BootStrap con parallax incluido, es adaptable, limpio, moderno, sencillo y minimalista. Zerif Lite es compatible con ecommerce (WooCommerce), WPML, RTL, listo para pantallas Retina, listo para SEO y con parallax, tiene imágenes a pantalla completa. Es uno de los mejores temas de negocios.

en: See Neve theme
es: Ver tema Neve

note: translators: %s - theme name
en: We strongly encourage you to switch to %1$s. Also, we've made sure you can easily migrate your old content into a template similar to %2$s.
es: Te recomendamos encarecidamente que cambies a %1$s. Además, nos hemos asegurado de que puedas migrar fácilmente tu contenido antiguo a una plantilla similar a %2$s.

note: translators: %s - theme name
en: We're saying %s in favor of our more powerful Neve free WordPress theme. This means that there will not be any new features added although we will continue to update the theme for major security issues.
es: Estamos hablando de %s a favor de nuestro tema más poderoso: Neve free. Esto significa que no se añadirán nuevas funciones, aunque seguiremos actualizando el tema con las principales opciones de seguridad.

note: translators: %s - theme name
en: %s is no longer maintained
es: %s ya no se actualizará

note: translators: %s - theme name
en: With Neve you get a super fast, multi-purpose theme, fully AMP optimized and responsive, that works perfectly with Gutenberg and the most popular page builders like Elementor, Beaver Builder, and many more.
es: Con Neve obtendrás un tema súper rápido, multiuso, totalmente optimizado para AMP y adaptable, que funciona perfectamente con Gutenberg y los maquetadores de páginas más populares como Elementor, Beaver Builder y muchos más.

note: translators: %s - theme name
en: We've made it easy for you to try the new Neve theme and import your existing content into a template similar to %s with just a few clicks.
es: Te hemos facilitado probar el nuevo tema Neve e importar tu contenido existente en una plantilla similar a %s con sólo unos pocos clics.

note: translators: %s - theme name
en: %s is no longer maintained. Switch to Neve today and get more powerful features (for free).
es: %s ya no recibe mantenimiento. Cambia a Neve hoy mismo y obtén características más potentes (gratis).

en: Switch to Neve today
es: Pásate a Neve hoy mismo

en: Your theme is no longer maintained. A New, Modern WordPress Theme is Here!
es: Tu tema ya no recibe mantenimiento. ¡Pero ya tenemos un nuevo y moderno tema para WordPress!

en: Or add the shortcode of your choice here.
es: O añade aquí el shortcode que quieras.

en: Contact Form Shortcode
es: Shortcode del formulario de contacto

en: Clients area title
es: Título del área de clientes

note: Translators: %s: widget title
en: Go to %s
es: Ir a %s

note: Translators: %s: ThemeIsle link
en: developed by %s
es: desarrollado por %s

en: You can replace the homepage slider with any plugin you like, just copy the shortcode generated and paste it here.
es: Puedes reemplazar el carrusel de portada con cualquier plugin que quieras, simplemente copia el shortcode generado y pégalo ahí.

en: Slider shortcode
es: Shortcode del carrusel

en: Activating
es: Activando

en: Install and Activate
es: Instalar y activar

en: Recommended plugins
es: Plugins recomendados

en: Getting started
es: Primeros pasos

note: translators: ResponsiveBoat child theme
en: Get %s now
es: Consigue %s ahora

en: Remove "Zerif Lite developed by ThemeIsle" copyright from the footer.
es: Quita los créditos "Zerif Lite developed by ThemeIsle" del pié de página.

en: Get it
es: Consíguelo

en: Keep the old static frontpage template?
es: ¿Mantenemos la vieja plantilla estática de portada?

en: Recommended actions
es: Acciones recomendadas

en: Blog Header Options
es: Opciones de la cabecera del blog

en: Zerif supports a custom frontpage
es: Zerif es compatible con portadas personalizadas

en: Change this text in BottomButton Ribbon
es: Cambia este texto en Llamada a la acción con botón inferior

en: Change this text in RightButton Ribbon
es: Cambia este texto en Llamada a la acción con botón a la derecha

note: translators: ThemeIsle Companion translators: ThemeIsle Companion install link
en: You need to install the %s plugin to be able to add Team members, Testimonials, Our Focus and Clients widgets.
es: Tienes que instalar el plugin %s par poder añadir los widgets de miembros del equipo, recomendaciones, nosotros y clientes.

en: youremail@site.com
es: tucorreo@sitio.com

note: translators: Pirate Forms plugin install link translators: PirateForms plugin
en: You need to install %s to create a contact form.
es: Tienes que instalar %s para crear un formulario de contacto.

en: 0 332 548 954
es: 666 777 888

en: Footer options
es: Opciones del pié de página

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Useful Plugins
es: Plugins útiles

note: translators: ThemeIsle Companion install link
en: If you want to take full advantage of the options this theme has to offer, please install and activate %s
es: Si quieres aprovechar todas las ventajas de las opciones que este tema puede ofrecer, por favor, instala y activa %s

en: Ribbon Section
es: Sección de llamada a la acción

en: Get full color schemes support for your site.
es: Añade compatibilidad con esquemas a todo color para tu sitio.

en: Subscribe section
es: Sección de suscripción

en: Packages section
es: Sección de paquetes

en: Extra colors
es: Colores extra

en: Background video
es: Vídeo de fondo

en: Section Reordering
es: Reordenado de sección

en: Makes your contact page more engaging by creating a good-looking contact form on your website. The interaction with your visitors was never easier.
es: Haz más interactiva tu página de contacto creando un bonito formulario de contacto en tu web. La interacción con tus visitantes nunca habrá sido más fácil.

en: It is highly recommended that you install the companion plugin to have access to the frontpage sections widgets.
es: Es altamente recomendable que instales el plugin adicional para tener acceso a los widgets de las secciones de portada.

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Version:
es: Versión:

en: We have compiled a list of steps for you, to take make sure the experience you will have using one of our products is very easy to follow.
es: Hemos recopilado para ti una lista de pasos, para asegurarnos de que tengas una experiencia al usar nuestros productos muy fácil de seguir.

en: Want to get the gist on the latest theme changes? Just consult our changelog below to get a taste of the recent fixes and features implemented.
es: ¿Quieres estar al día de los últimos cambios en el tema? Simplemente consulta nuestro registro de cambios de abajo para conocer los arreglos recientes y las características incorporadas.

en: Contact Support
es: Contacta con soporte

en: About Zerif Lite
es: Sobre Zerif Lite

[ctx: comments title]
note: translators: %s: post title
en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
es: Un comentario en &ldquo;%s&rdquo;

note: translators: Theme Name
en: Welcome to %s! - Version
es: ¡Bienvenido a %s! - Versión

note: translators: Older posts arrow translators: Older post arrow translators: Older posts navigation arrow
en: %s Older posts
es: %s Entradas anteriores

note: translators: Newer posts arrow translators: Newer post arrow translators: Newer posts navigation arrow
en: Newer posts %s
es: Entradas recientes %s

note: Template Name of the theme
en: Frontpage
es: Portada

note: translators: Testimonials section translators: Testimonials section link in customizer translators: Our team section translators: Our team section in customizer
en: Add widgets in this area by going to the %s
es: Añade widgets a esta área yendo al %s

en: The preloader is used as a creative way to make waiting a bit less boring for the visitor.
es: La precarga se usa como un modo creativo de hacer que la espera sea algo menos aburrida para el visitante.

en: The preloader is the circular progress element that first appears on the site. When the loader finishes its progress animation, the whole page elements are revealed.
es: La precarga es el elemento de progreso circula que aparece primero en el sitio. Cuando termina la animación de progreso de la precarga se muestran todos los elementos de la página.

en: With smooth scrolling, it slides down smoothly, so you can see how much it scrolls. This makes it easier to resume reading from where you were before.
es: Con la navegación suave se desliza suavemente, para que puedas ver hasta donde se navega. Esto hace más fácil recuperar la lectura desde donde estabas anteriormente.

en: Smooth scrolling can be very useful if you read a lot of long pages. Normally, when you press Page Down, the view jumps directly down one page.
es: La navegación suave puede ser muy útil si lees muchas páginas largas. Normalmente, cuando pulsas Pasar página abajo la vista salta directamente una página.

en: Web accessibility also benefits others, including older people with changing abilities due to aging.
es: La accesibilidad web también beneficia a otros, incluida la gente mayor con habilidades cambiantes por la edad.

en: Web accessibility means that people with disabilities can use the Web. More specifically, Web accessibility means that people with disabilities can perceive, understand, navigate, and interact with the Web, and that they can contribute to the Web.
es: La accesibilidad web significa que la gente con discapacidades pueda usar la web. Más específicamente, accesibilidad web significa que la gente con discapacidades pueda percibir, comprender, navegar e interactuar con la web, y que puedan participar en la web.

en: If you are using other scripts like Cyrillic or Greek , you need to check this box to enable the safe fonts for better compatibility.
es: Si usas otras escrituras como cirílico o griego tienes que marcar esta casilla para activar las fuentes seguras para una mejor compatibilidad.

en: Zerif Lite main font is Montserrat, which only supports the Latin script.
es: La fuente principal de Zerif Lite es Montserrat, que solo es compatible con la escritura latina.

en: Edit skill
es: Editar habilidad

note: translators: Our focus section translators: About us section translators: Our team section translators: Our focus section in customizer translators: Our team section in customizer translators: About us section in customizer
en: Change this subtitle in %s
es: Cambia este subtítulo en %s

en: Customize this button
es: Personaliza este botón

note: translators: Big title section translators: Customizer link for Big title section
en: This piece of text can be changed in %s
es: Esta porción de texto puede cambiarse en %s

en: It adds 5 new sections, the ability to re-order existing ones and easily add custom content to frontpage.
es: Añade 5 nuevas secciones, la posibilidad de reordenar las existentes y de añadir fácilmente contenido personalizado a la portada.

en: It adds a background video and a background slider.
es: Añade un vídeo de fondo y un carrusel de fondo.

en: Recommended Actions
es: Acciones recomendadas

en: Go to
es: Ir a

en: Read more about
es: Leer más

note: translators: About use section in customizer translators: BottomButton Ribbon in customizer translators: About us section
en: Change this text in %s
es: Cambia este texto en %s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es: Activa %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es: Actualiza %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es: Instala %2$s

en: No plugins to install, update or activate.
es: No hay plugins que instalar, actualizar o activar.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es: Hay uno o más plugins requeridos o recomendados pendientes de instalar, actualizar o activar.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es: Actualizando plugin: %s

note: Template Name of the theme
en: Full width with no title template
es: Plantilla de ancho completo sin título

en: Get involved at WordPress.org.
es: Involúcrate en WordPress.org.

en: Are you a polyglot? Want to translate Zerif Lite into your own language?
es: ¿Eres un políglota? ¿Quieres traducir Zerif Lite a tu propio idioma?

en: Found a bug? Want to contribute with a fix or create a new feature?
es: ¿Has encontrado un fallo? ¿Quieres contribuir a arreglarlo o crear una funcionalidad nueva?

en: How can I contribute?
es: ¿Cómo puedo contribuir?

en: Download Easy Content Types
es: Descarga Easy Content Types

en: Custom Post Types, Taxonomies and Metaboxes in Minutes
es: Tipos de contenido personalizados, taxonomías y metaboxes en minutos.

en: Install Page Builder by SiteOrigin
es: Instalar Page Builder por SiteOrigen

en: Build responsive page layouts using the widgets you know and love using this simple drag and drop page builder.
es: Crear diseños de páginas adaptativas usando los widgets que conoces y amas, arrastrando y soltando con el constructor de páginas.

en: Page Builder by SiteOrigin
es: Page Builder por SiteOrigin

en: In the below documentation you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
es: En la siguiente documentación, encontrarás una sencilla forma de crear una landing page con un muy buen aspecto utilizando el editor visual de arrastrar y soltar.

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
es: Crea una página de venta con el maquetador visual de arrastrar y soltar.

en: about
es: acerca de

en: Footer Content
es: Contenido del pié de página

en: Instagram link
es: Enlace de instagram

en: Footer Social Icons
es: Iconos sociales en el pié de página

en: Footer Copyright
es: Copyright en el pié de página

note: translators: Footer area number
en: Footer area %d
es: Área del pié de página %d

en: Install Revive Old Post
es: Instalar Revive Old Post

en: A plugin to share about your old posts on twitter, facebook, linkedin to get more hits for them and keep them alive.
es: Un plugin para mantener activas, conseguir más visitas y compartir tus entradas antiguas en Twitter. Facebook, LinkedIn.

en: Read more
es: Leer más

en:  At the address below you will find a cool set of original WordPress plugins that can give you great benefits despite being a little lesser known out there.
es: En la siguiente dirección encontrarás un interesante conjunto de plugins originales de WordPress que te aportarán grandes beneficios a pesar de ser menos conocidos que otros.

en: 30 Experts Share: The Top *Non-Obvious* WordPress Plugins That'll Make You a Better Blogger
es: 30 expertos opinan: Los mejores plugins poco conocidos para WordPress que te convertirán en mejor bloguero.

en: Find out how to add a search bar in the top menu bar, in an easy way be following the link below.
es: Descubre como añadir una barra de búsqueda en el menú superior de una forma sencilla haciendo clic en el enlace siguiente.

en: Add a search bar in the top menu
es: Añadir una barra de búsqueda en el menú superior

en: ResponsiveBoat - Current theme
es: ResponsiveBoat - Tema actual

note: translators: Zerif Pro name
en: Get %s now!
es: ¡Hazte con %s ahora!

en: Get now
es: Consíguelo ahora

en: Set up your portfolio section in an easy way be following the link below.
es: Activa tu sección de porfolio de una forma sencilla a través del siguiente enlace.

en: Configure the portfolio
es: Configurar el porfolio

en: In the below documentation you will find an easy way to translate Zerif Lite into your native language or any other language you need for you site.
es: En la documentación siguiente encontrarás una forma sencilla de traducir Zerif Lite a tu idioma nativo u otros idiomas que necesites en tu sitio web.

en: For more advanced settings please go to Settings -> Pirate Forms
es: Para las configuraciones avanzadas dirígete a Configuración->Pirate Forms

en: Use pinterest layout?
es: ¿Usar el diseño de Pinterest?

en: Content
es: Contenido

en: Image 2
es: Imagen 2

en: Image 1
es: Imagen 1

en: Use parallax effect?
es: ¿Usar efecto parallax?

en: Green button label
es: Etiqueta del botón verde

en: Enable accessibility?
es: ¿Activar accesibilidad?

en: Free VS PRO
es: Gratis vs PRO

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Contribute
es: Colaborar

en: Child themes
es: Temas hijos

en: Actions required
es: Acciones requeridas

note: translators: Welcome page link
en: Get started with Zerif Lite
es: Primeros pasos con Zerif Lite

note: translators: Welcome page link
en: Welcome! Thank you for choosing Zerif Lite! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our %1$swelcome page%2$s.
es: ¡Bienvenido! ¿Gracias por elegir Zerif Lite! Para aprovechar lo mejor que nuestro tema puede ofrecerte, por favor, asegúrate de visitar nuestra %1$spágina de bienvenida%2$s.

note: translators: wordpress.org review page
en: Rate our theme on %1$sWordPress.org%2$s. We'd really appreciate it!
es: Valora nuestro tema en %1$sWordPress.org%2$s. ¡Estaremos muy agradecidos!

en: Are you enjoying Zerif Lite?
es: ¿Estás disfrutando con Zerif Lite?

en: Translate Zerif Lite
es: Traducir Zerif Lite

en: Zerif Lite on GitHub
es: Zerif Lite en GitHub

en: GitHub is the place to go!
es: ¡GitHub es el lugar!

en: Install Visualizer
es: Instalar Visualizer

en: A simple, easy to use and quite powerful chart tool to create, manage and embed interactive charts into your WordPress posts and pages.
es: Una herramienta gráfica simple pero poderosa y fácil de usar, para crear, administrar e integrar gráficos interactivos en tus páginas y entradas de WordPress.

en: Visualizer: Charts and Graphs
es: Visualizer: Tablas y gráficos

en: Install Custom Login Customizer
es: Instalar Custom Login Customizer

en: Login Customizer plugin allows you to easily customize your login page straight from your WordPress Customizer! You can preview your changes before you save them!
es: El plugin Custom Login Customizer te permite personalizar la página de inicio de sesión desde el Personalizador de WordPress. Puedes previsualizar los cambios antes de guardarlos.

en: Install WP Product Review
es: Instalar WP Product Review

en: Already activated
es: Ya activado

en: Easily turn your basic posts into in-depth reviews with ratings, pros and cons, affiliate links, rich snippets and user reviews.
es: Convierte fácilmente las entradas en reseñas completas con calificaciones, pros y contras, enlaces de afiliado, fragmentos enriquecidos (rich snippets) y reseñas de usuarios.

en: Recommended Plugins
es: Plugins recomendados

en: Read full documentation
es: Leer toda la documentación

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Zerif Lite.
es: ¿Necesitas más detalles? Por favor, consulta nuestra documentación completa para obtener información detallada sobre cómo utilizar Zerif Lite.

en: View full documentation
es: Ver documentación completa

en: You don't like the way Zerif Lite looks with its background opacity? No problem. Just remove it using the steps below.
es: ¿No te gusta como luce la opacidad de fondo de Zerif Lite? No hay problema. Solo elimínala mediante los siguientes pasos.

en: Remove the opacity
es: Eliminar la opacidad

en: Zerif Lite has three page templates available, two for the blog and one for full width pages. To make sure you take full advantage of those page templates, make sure you read the documentation.
es: Zerif Lite tiene tres plantillas de página disponibles, dos para el blog y una para páginas de ancho completo. Para asegurarte de aprovechar al máximo las plantillas de página, lee la documentación.

en: Change the page template
es: Cambiar la plantilla de página

en: To better suit your site's needs, you can change each section's anchor to what you want. The entire process is described below.
es: Para adaptarse mejor a las necesidades de tu sitio web, puedes cambiar el anclaje de cada sección a la que prefieras. Todo el proceso se describe a continuación.

en: Change anchors
es: Cambiar anclajes

en: Linking the frontpage sections with the top menu is very simple, all you need to do is assign section anchors to the menu. In the below documentation you will find a nice tutorial about this.
es: Enlazar el menú superior a las secciones de la página de inicio es muy simple, sólo tienes que asignar anclajes al menú. En la siguiente documentación encontrarás un buen tutorial al respecto.

en: Link Menu to sections
es: Enlazar el menú a las secciones

en: If you find yourself in the situation where everything on your site is running very slow, you might consider having a look at the below documentation where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
es: Si notas que el sitio funciona demasiado lento, considera echar un vistazo a la siguiente documentación, en la cual encontrarás los problemas más comunes que ocasionan esa lentitud y las posibles soluciones para cada uno ellos.

en: Speed up your site
es: Acelera su sitio

en: You can turn off the animation effects you see when Zerif Lite loads a section in an easy way with just few changes. Check the documentation below.
es: Puedes desactivar fácilmente los efectos de animación que se ven cuando Zerif Lite carga una sección. Consulta la siguiente documentación.

en: Turn off the animations
es: Desactivar las animaciones

en: In the below documentation you will find an easy way to change the default dimensions for you social icons.
es: En la siguiente documentación encontrarás una manera sencilla de cambiar el tamaño predeterminado de los iconos de redes sociales.

en: Change dimensions for footer social icons
es: Cambiar las dimensiones de los iconos de redes sociales del pie de página

en: If you are in the position where you want to change the default appearance of the big title section, you may want to replace it with a nice looking slider. This can be accomplished by following the documention below.
es: Si deseas cambiar la apariencia predeterminada de la sección de título grande, puede que quieras reemplazarla con un atractivo carrusel. Podrás lograr esto siguiendo las instrucciones de la siguiente documentación.

en: Slider in big title section
es: Carrusel en la sección de título grande

en: View how to do this
es: Ver cómo hacerlo

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
es: Si quieres hacer cambios en los archivos del tema, esos cambios pueden sobrescribirse con la siguiente actualización. Para evitar que suceda esto deberás crear un tema hijo. Por favor, sigue las instrucciones de la siguiente documentación.

en: Create a child theme
es: Crear un tema hijo

en: FAQ
es: Preguntas Frequentes

en: Go to Customizer
es: Ir al Personalizador

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
es: Con el Personalizador de WordPress podrás personalizar fácilmente cada aspecto del tema.

en: Customize everything in a single place.
es: Personaliza todo en un solo lugar.

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: We want to make sure you have the best experience using Zerif Lite and that is why we gathered here all the necessary informations for you. We hope you will enjoy using Zerif Lite, as much as we enjoy creating great products.
es: Queremos asegurarnos de que tengas la mejor experiencia con Zerif Lite, y es por eso que hemos reunido aquí toda la información necesaria. Esperamos que disfrutes de Zerif Lite, tanto como nosotros disfrutamos al crear buenos productos.

en: Our most popular free one page WordPress theme, Zerif Lite!
es: ¡Nuestro más popular tema gratuito de una sola página para WordPress, Zerif Lite!

en: Get Zerif PRO now!
es: ¡Comprar Zerif PRO ahora!

en: Remove "Zerif Lite powered by WordPress" copyright from the footer.
es: Quita el texto de copyright "Zerif Lite funciona con WordPress" del pie de página.

en: No credit footer link
es: Sin enlace de créditos en el pie de página

en: Write an original text in each Contact us section field.
es: Escribe un texto original en cada campo de la sección "Contáctanos"

en: Change labels for the Contact Us section
es: Cambia las etiquetas de la sección "Contáctanos"

en: Add pricing tables for your products and use newsletter forms to attract the clients.
es: Añade tablas de precios para tus productos y utiliza formularios de suscripción al boletín de noticias para atraer clientes.

en: Packages/Subscribe sections
es: Secciones de Paquetes/Suscripción

en: You will benefit of our full support for any issues you have with the theme.
es: Tendrás soporte completo, en caso de que se te presente algún inconveniente con el tema.

en: Support
es: Soporte

en: Apart from static images, you can use videos or sliders on the background.
es: Además de imágenes estáticas, puedes usar vídeos o carruseles como fondo para el sitio.

en: Background slider/video
es: Vídeo/Carrusel de fondo

en: Arrange the sections by your priorities.
es: Ordena las secciones de acuerdo con tus prioridades.

en: Sections order
es: Orden de secciones

en: Showcase your best projects in the portfolio section.
es: Exhibe tus mejores proyectos en la sección porfolio.

en: Portfolio
es: Porfolio

en: Embed your current location to your website by using a Google map.
es: Incluye en tu sitio tu ubicación actual mediante un mapa de Google.

en: Google map section
es: Sección de mapa de Google

en: You can change the colors of each section. You have unlimited options.
es: Puedes cambiar los colores de cada sección. Tienes opciones ilimitadas.

en: Unlimited color option
es: Opciones del color ilimitadas

en: You can use any background image you want.
es: Puedes utilizar la imagen de fondo que quieras.

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Big title, Our focus, About us, Our team, Testimonials, Ribbons, Latest news, Contat us
es: Título grande, Nosotros, Quiénes somos, Nuestro equipo, Testimonios, Llamadas a la acción, Últimas noticias, Contáctanos

en: Frontpage sections
es: Secciones de la página de inicio

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
es: Preparado para para comercio electrónico. Puedes construir una tienda online aquí.

en: WooCommerce Compatible
es: Compatible con WooCommerce

en: Responsive layout. Works on every device.
es: Diseño adaptable. Funciona en todos los dispositivos.

en: Mobile friendly
es: Amigable con los dispositivos móviles

en: Smooth, catchy and easy scrolling experience.
es: Experiencia de desplazamiento suave, ágil y sencilla.

en: Parallax effect
es: Efecto Parallax

en: Zifer Child - Current theme
es: Zifer Hijo - Tema actual

en: Zifer Child Theme
es: Zifer - Tema Hijo

en: Zerius - Current theme
es: Zerius - Tema actual

en: Zerius Child Theme
es: Zerius - Tema Hijo

en: OnePirate - Current theme
es: OnePirate - Tema actual

note: translators: ZblackBeard install link translators: Zifer Child install link translators: Zerius install link
en: Install %s now
es: Instalar %s ahora

en: OnePirate Child Theme
es: OnePirate - Tema Hijo

en: Customize
es: Personalizar

en: Zblackbeard - Current theme
es: Zblackbeard - Tema actual

en: ZBlackBeard Child Theme
es: ZBlackBeard - Tema Hijo

en: Below you will find a selection of Zerif Lite child themes that will totally transform the look of your site.
es: A continuación encontrarás una selección de temas hijos de Zerif Lite que transformarán completamente el aspecto de tu sitio.

en: Get a whole new look for your site
es: Consigue una apariencia completamente nueva para tu sitio

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
es: ¡Bravo! En este momento no es necesaria ninguna acción.

en: Keep up with Zerif Lite's latest news
es: Mantente al día con las últimas noticias de Zerif Lite

en: Skip to content
es: Ir al contenido

en: Open links in new window?
es: ¿Abrir enlaces en una nueva ventana?

en: Zerif - Team member widget
es: Zerif - Widget de Miembro de equipo

en: Client
es: Cliente

en: Zerif - Clients widget
es: Zerif - Widget de Clientes

en: Zerif - Testimonial widget
es: Zerif - Widget de Testimonios

en: Uploaded image
es: Imagen subida

en: Zerif - Our focus widget
es: Zerif - Widget de Nuestro enfoque

en: Our team section widgets
es: Widgets de la sección "Nuestro equipo"

en: Testimonials section widgets
es: Widgets de la sección "Testimonios"

en: Our focus section widgets
es: Widgets de la sección "Nuestro enfoque"

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Update
es: Actualizar

en: Version
es: Versión

en: Minimum required version:
es: Versión mínima requerida:

en: Installed version:
es: Versión instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocido

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

en: Available version:
es: Versión disponible:

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: A instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: A instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Requires Update
es: Requiere actualización

en: Required Update not Available
es: Actualización requerida no disponible

en: Active
es: Activo

en: External Source
es: Fuente externa

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: Update Required
es: Requiere actualización

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con al administrador de este sitio.

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: Plugin desactivado. Necesitas una versión superior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Comenzar la actualización del plugin
es[1]: Comenzar la actualización de los plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

note: Template Name of the theme
en: Full Width Page
es: Página de ancho completo

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Latest news
es: Últimas noticias

note: translators: Search query
en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

note: translators: 1 - Publish date, 2 - Author
en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
es: <span class="posted-on">Publicada en %1$s</span><span class="byline"> por %2$s</span>

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: View PRO version
es: Ver la versión Pro

en: Documentation
es: Documentación

en: Secret key
es: Clave secreta

en: Create an account here
es: Crear una cuenta aquí

en: Site key
es: Clave del sitio

en: Hide reCaptcha?
es: ¿Ocultar reCaptcha?

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Contact us section subtitle
es: Subtítulo de sección "Contáctenos"

en: Contact us section title
es: Título de sección "Contáctenos"

en: Get in touch
es: Contácta con nosotros

en: Hide contact us section?
es: ¿Ocultar sección "Contáctenos"?

en: Contact us section
es: Sección "Contáctenos"

en: RightButton Ribbon
es: Llamada a la acción con botón a la derecha

en: Button link
es: Enlace del botón

en: Button label
es: Etiqueta del botón

note: translators: BottomButton Ribbon in customizer
en: BottomButton Ribbon
es: Llamada a la acción con botón inferior

en: Ribbon sections
es: Secciones de llamada a la acción

en: Latest News subtitle
es: Subtítulo de "Últimas noticias"

en: Latest News title
es: Título de "Últimas noticias"

en: Hide latest news section?
es: ¿Ocultar sección "Últimas noticias"?

en: Latest News section
es: Sección "Últimas noticias"

en: Testimonials subtitle
es: Subtítulo de "Testimonios"

en: Testimonials
es: Testimonios

en: Hide testimonials section?
es: ¿Ocultar sección "Testimonios"?

en: Our team subtitle
es: Subtítulo de "Nuestro equipo"

en: YOUR TEAM
es: TU EQUIPO

en: Hide our team section?
es: ¿Ocultar sección "Nuestro equipo"?

en: Clients area
es: Área de clientes

en: Feature no4 percentage
es: Porcentaje de característica 4

en: Feature no4 text
es: Texto de característica 4

en: Feature no4 title
es: Título de característica 4

en: Feature no#4
es: Característica 4

en: Feature no3 percentage
es: Porcentaje de característica 3

en: Feature no3 text
es: Texto de característica 3

en: Feature no3 title
es: Título de característica 3

en: Feature no#3
es: Característica 3

en: Feature no2 percentage
es: Porcentaje de característica 2

en: Feature no2 text
es: Texto de característica 2

en: Feature no2 title
es: Título de característica 2

en: Feature no#2
es: Característica 2

en: Feature no1 percentage
es: Porcentaje de característica 1

en: Feature no1 text
es: Texto de característica 1

en: Feature no1 title
es: Título de característica 1

en: Feature no#1
es: Característica 1

en: Big left side title
es: Título grande del lado izquierdo

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: About
es: Acerca de

en: Main content
es: Contenido principal

en: Hide about us section?
es: ¿Ocultar sección "Quiénes somos"?

en: Our focus subtitle
es: Subtítulo de "Nuestro enfoque"

en: FEATURES
es: Características

en: Hide our focus section?
es: ¿Ocultar sección "Nuestro enfoque"?

en: Green button link
es: Enlace del botón verde

en: Red button link
es: Enlace del botón rojo

en: Red button label
es: Etiqueta del botón rojo

en: Hide big title section?
es: ¿Ocultar sección de título grande?

note: translators: Big title section translators: Customizer link for Big title section
en: Big title section
es: Sección de título grande

en: Address
es: Dirección

en: Address section - icon
es: Icono de sección "Dirección"

en: Phone number
es: Numéro de teléfono

en: Phone number section - icon
es: Icono de sección "Número de teléfono"

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email section - icon
es: Icono de sección "Correo electrónico"

en: Dribbble link
es: Enlace de Dribbble

en: Disable smooth scroll?
es: ¿Desactivar desplazamiento suave?

en: Disable preloader?
es: ¿Desactivar carga previa?

en: General options
es: Ajustes generales

en: Toggle navigation
es: Cambiar navegación

note: translators: ZblackBeard install link translators: Zifer Child install link translators: ResponsiveBoat child theme translators: Zerius install link
en: Live Preview
es: Vista previa

en: Linkedin link
es: Enlace de Linkedin

en: Dribble link
es: Enalace de Dribble

en: Behance link
es: Enlace de Behance

en: Twitter link
es: Enlace de Twitter

en: Facebook link
es: Enlace de Facebook

en: Description
es: Descripción

en: Position
es: Posición

en: Name
es: Nombre

en: Author details
es: Detalles del autor

en: Author link
es: Enlace del autor

en: Author
es: Autor

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Image
es: Imagen

en: Link
es: Enlace

en: Text
es: Texto

en: Title
es: Título

en: Default title
es: Título predeterminado

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo salió mal con API del plugin.

[ctx: Monserrat font: on or off]
en: on
es: Activado

note: translators: Our team section translators: Our team section in customizer
en: Our team section
es: Sección "Nuestro equipo"

note: translators: About use section in customizer translators: About us section translators: About us section in customizer
en: About us section
es: Sección "Quiénes somos"

note: translators: Testimonials section translators: Testimonials section link in customizer
en: Testimonials section
es: Sección "Testimonios"

note: translators: Our focus section translators: Our focus section in customizer
en: Our focus section
es: Sección "Nuestro enfoque"

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Company address
es: Dirección de la empresa

note: translators: 1 - Categories list, 2 - Tags list, 3- Permalink
en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s. Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

note: translators: 1 - Categories list, 2 - Tags list, 3- Permalink
en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetado %2$s. Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

note: translators: Permalink
en: Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

note: translators: Permalink
en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue etiquetado %2$s. Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no encontramos lo que estás intentando localizar. Es posible que te ayude buscarlo.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento pero no hay nada que se ajuste a tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras claves distintas.

note: translators: Add new post link
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Edit
es: Editar

en: % Comments
es: % comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

note: translators: Tags list
en: Tagged %1$s
es: Etiquetado con %1$s

note: translators: Categories list Translators: Categories list
en: Posted in %1$s
es: Publicada en %1$s

en: Pages:
es: Páginas:

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: %1$s comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalar Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones completadas.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es: La instalación de %1$s fallida.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: A ocurrido un error durante la instalación %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación ha comenzado. Este proceso puede tardar un poco según el alojamiento, por favor sea paciente.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalación y Activación Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
es: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

note: translators: 1: plugin name.
en: Hide Details
es: Ocultar detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: Show Details
es: Mostrar detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s Instalado y activado correctamente.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, por favor sea paciente.

en: Plugin activation failed.
es: Fallo en la activación de Plugin.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: Status
es: Estado

en: Type
es: Tipo

en: Source
es: Fuente

en: Activate
es: Activar

en: Install
es: Instalar

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero no activado

en: Not Installed
es: No se ha Instalado

en: Recommended
es: RECOMENDADO

en: Required
es: Requerido

en: WordPress Repository
es: Repositorio WordPress

en: Pre-Packaged
es: Pre-empaquetado

en: Return to the Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Dismiss this notice
es: Ignorar ese aviso

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugin instalados y activados correctamente. %1$s

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es[0]: El siguiente plugin se ha activado correctamente:

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de Plugins

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzar a activar plugin
es[1]: Comenzar a activar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzar a instalar el plugin
es[1]: Comenzar a instalar plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: Recomienda el siguiente plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: Recomienda lo siguiente los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente requiere plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: El siguiente requiere los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este Tema recomienda utilizar el plugin: %1$s.
es[1]: Este Tema recomienda utilizar los plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
es: Requiere instalar plugins

en: Archives
es: Archivo

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es: Parece que no se encontró nada aquí. ¿Quieres probar uno de los enlaces de abajo o una búsqueda?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! Está página no se encuentra.
